Российский турист в Турции сообщил о ситуации с обменом валюты

31 марта 2023
Российский турист в Турции сообщил о ситуации с обменом валюты

Ответ на актуальный для туриста вопрос — с какими деньгами ехать в Турцию — подробно расписал в своём блоге на Яндекс.Дзен российский турист. Он сообщил о ситуации с обменом валюты ответил на все основные вопросы: с какой валютой лучше ехать в Турцию, легко ли обменять валюту на турецкую лиру, где это лучше делать. Анализ в целом обнадёживающий: «Для турков важно, чтобы туристы тратили деньги в их стране, а валюта какой страны – это уже вопрос второстепенный», - заявил блогер.

«Карты российских банков сейчас не работают за границей, а оформлять карты других платежных систем довольно дорого для недельной поездки (например, за выпуск карты UnionPay у нас просили 8 тысяч рублей), мы взяли с собой по старинке наличные доллары и рубли», - пояснил турист. В аэропорту, где туристы решили поменять первые 100 долларов на лиры, «чтобы была возможность расплачиваться за транспорт и перекусить в аэропорту», в первом из обменных пунктов курс невыгодный — 16 лир за доллар. Однако «через 100 метров», как утешают туристы, курс ближе к коммерческому – 17,9 лир.

«Остальные деньги мы меняли уже в самом Стамбуле. Курс во всех обменных пунктах (как в туристических местах, так и в банках) был практически одинаковый 18,2-18,5 лир за один доллар», - добавляет блогер.

Что касается рублей, то их также обменять не очень сложно, по уверению блогера. Как не без юмора цитирует она «им же надо чем-то платить за наш газ». «В обменных пунктах курс колеблется на уровне 3,95-4 рубля за одну лиру», - добавила она. В итоге по мнению блогера нет разницы, с какой валютой ехать. «Так что можете спокойно везти в Турцию наши родные наличные рубли», - уверяет блогер.

При этом, по утверждению автора статьи, на рынках и в кафе турки спокойно берут любую валюту. «Причем, считают соотношение цен по коммерческому курсу обменных пунктов (но вы все равно следите за этим делом, вдруг попадется какой-нибудь ушлый турок). На Египетском базаре мы спокойно рассчитались долларами за покупку украшений. А в прошлую поездку в Анталию прекрасно купили турецкие сладости за рубли», - пояснили в блоге.