12 самых больших городов Европы — 2023

09 января 2023  |  1367

Европа отличается от других регионов высокой концентрацией жителей в городах. Несмотря на низкие показатели рождаемости численность населения растет за счет притока трудовых мигрантов. Особенно хорошо развита миграция внутри европейского континента. Чаще всего переезжают в западную часть, где больше рабочих мест и выше заработная плата.

Мегаполисы – это территория больших возможностей. Именно сюда стремятся те, кого привлекает насыщенная и интересная жизнь. В крупных городах интенсивно развивается экономика, промышленность, торговля, финансовая сфера, сфера услуг и туризма, тут сосредотачиваются престижные институты, большое количество торговых центров, магазинов и дорогих бутиков. Здесь регулярно проходят масштабные мероприятия, проводятся фестивали и выставки, в крупных городах кипит ночная жизнь.

Есть в мегаполисах и свои проблемы: это постоянные пробки из-за огромного потока машин, экологические проблемы, высокое число преступности. Чтобы избежать подобных проблем, транспортная сеть постоянно расширяется, строятся новые дороги и мосты. Особое внимание в Европе уделяется увеличению экологичности производства. Мигрантам предлагаются программы ассимиляции для быстрой интеграции в социум.

И все же несмотря на ряд отрицательных факторов люди не перестают стремиться в крупные города в поисках самореализации и широких перспектив.

Рейтинг Численность населения
1. Стамбул 15 907 951 чел.
2. Москва 13 010 112 чел.
3. Лондон 8 799 800 чел.
4. Санкт-Петербург 5 376 672 чел.
5. Берлин 3 677 472 чел.
6. Мадрид 3 305 408 чел.
7. Киев 2 950 873 чел.
8. Рим 2 860 009 чел.
9. Бухарест 2 259 669 чел.
10. Париж 2 165 423 чел.
11. Минск 1 996 553 чел.
12. Вена 1 951 354 чел.

Вена

Открывает рейтинг столица Австрии, на территории которой проживает порядка 1 931 830 человек. Площадь Вены достигает 415 км², а это значит, что плотность населения составляет 4 655 чел./км². Это довольно крупный город с богатым историческим наследием. Он занимает выгодное местоположение в Европе, что способствует активному формированию внешнеэкономической деятельности. Высокий уровень жизни, невероятной красоты архитектура способствуют тому, что сюда стягивается большое количество людей: одни ищут впечатлений и свежих эмоций, другие хотят качественно изменить условия своего проживания.

Вена – это город возможностей, здесь хорошо развита экономика, банковская структура, сфера транспорта и досуга. В центральной его части сосредоточено большое количество достопримечательностей. Насладиться культурной жизнью можно посетив галереи, музеи, концертные залы и театры. Парки занимают практически одну треть всей территории австрийской столицы.

Как и в любом мегаполисе большую роль в жизнедеятельности города играет инфраструктура. Здесь построены железнодорожные магистрали, сеть автомагистралей, речной порт и конечно же аэропорт. Ежедневно в разные уголки города жителей и туристов развозят трамваи, автобусы, метро. Напрокат можно взять велосипед или воспользоваться услугами такси.

Минск

На одиннадцатом месте располагается Минск. Численность населения в белорусской столице составляет 2 009 786 человек. Площадь города достигает 348 км², а это значит, что плотность проживающих на квадратный километр – 5 775 человек. Бо́льшую часть населения составляют белорусы, также же здесь проживают россияне, украинцы, поляки, литовцы, татары, армяне и другие национальности.

Мегаполис стал не только крупнейшим экономическим центром, он также является самым крупным промышленным городом Белоруссии. На его территории развивается легкая промышленность, пищевая отрасль, автомобиле- и приборостроение.

Культурная жизнь не отстает от экономической сферы. Музеи, театры, кинотеатры, концертные площадки, библиотеки ожидают своих посетителей. В городе открыто большое количество научных учреждений и вузов, в которые стремится поступить молодежь.

В 1974 Минск удостоился статуса города-героя. Туристы съезжаются сюда, чтобы посетить исторический центр, прогуляться по проспекту Независимости многочисленным паркам, бульварам и скверам, особую ценность представляет знаменитый Курган Славы, музей истории Великой Отечественной войны. Город непрерывно растет, застраивается новыми зданиями и в тоже время бережно хранит свое историческое наследие.

Париж

Десятую строчку занимает столица Франции Париж. Она знаменита своей национальной кухней, парфюмом, музеями, мировыми модными показами, за ней закрепилось звание самого романтичного города, неудивительно, что сюда съезжаются люди из самых разных уголков мира, а многие мечтают не просто посетить Париж, но и остаться здесь навсегда. Хотя в постоянном проживании есть свои нюансы, ведь в осенне-зимний период тут довольно дождливо и холодно, а повседневная жизнь французов заурядна и обыденна. Актуальной проблемой являются неблагополучные районы, а большое количество беженцев не добавляют красок в общую картину, хотя и вносят свой особый колорит.

Несмотря на то, что Париж обладает далеко не самыми выдающимися размерами (площадь составляет 105 км²), здесь проживает 2 139 907 из-за чего на квадратный километр приходится 20 380 жителей. Большую роль в экономической деятельности играет сфера обслуживания и туристический бизнес, на территории мегаполиса возведено более трехсот предприятий.

В городе действует более десятка галерей, музеев, театров. Одни из самых посещаемых мест: Эйфелева башня и знаменитый Собор Парижской Богоматери, Луврский дворец и Диснейлэнд, Площадь Бастилии и Елисейские Поля и многое другое.

Бухарест

На девятом месте располагается Бухарест. Урбанизация города привела к тому, что за последние два столетия существенно увеличился прирост населения благодаря чему сейчас на территории в 228 км² проживает 2 161 347 человек. В столице Румынии развиты все сферы жизни. Транспортная сеть является самой большой в стране. Здесь же сосредоточена четвертая часть всего промышленного производства: функционируют предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей, химической и пищевой промышленности. И все же одной из наиболее важных сфер является туризм.

В городе регулярно проводятся фестивали и праздники, привлекающие большой поток людей. Особая атмосфера притягивает новых путешественников. Невероятный и многогранный архитектурный стиль Бухареста сочетает в себе исторические постройки и современные здания. Одни сооружения пропитаны нотками востока, другие отражают всю красоту французского модерна. В эпоху старины способны окунуть многочисленные музеи, монастыри и церкви. Большое количество озер, парков, бульваров добавляют живописности общей картине.

Насыщенная жизнь не замирает даже ночью. В ночных клубах проводятся разнообразные вечеринки, а живая музыка, доносящаяся из разных уголков, приглашает посетителей провести время под открытым небом на летних верандах кафе.

Рим

Рим – старейший европейский город, древняя столица Римской империи и столица современной Италии. Ему отведена восьмая позиция в рейтинге. На территории площадью 1 285 км² проживает 2 844 750 человек, таким образом плотность населения составляет 2 214 чел./км².

Доминантной составляющей экономики является сфера услуг, коммерческая деятельность, строительство, ну и конечно же туризм. Именно здесь можно посмотреть на Колизей, Пантеон, Капитолий, холм Палантин, фонтан Треви, Римский форум и много других значимых мест. Исторический центр города является кладезем достопримечательностей ушедших эпох. Современные постройки также производят неизгладимые впечатления на путешественников, жаждущих увидеть величие мегаполиса своими глазами. Жаркое лето и мягкая зима способствуют большому потоку туристов в течение всего года.

Рим привлекает внимание не только туристов, но и студентов. Здесь возведено большое количество международных институтов. Ежегодно свои двери для абитуриентов открывают колледжи, академии и университеты, благодаря чему город считается мировым образовательным, а также интеллектуальным центром.

Киев

На восьмой позиции находится Киев. Столицу Украины населяют 2 920 873 жителей, ее площадь составляет 839 км², т.е. на 1 квадратном километре размещается 3 481 человек. За неоспоримый вклад по защите Родины в годы Великой Отечественной войны в 1965 году ему был присвоен статус города-героя.

После отмены визового режима для ряда европейских стран количество туристов, желающих посетить мегаполис значительно увеличилось. И это не удивительно, ведь Киев невероятно живописный город с большим количеством зеленых насаждений и привлекательных сооружений. Тут расположено большое количество музеев и театров, украинская столица является местом проведения музыкальных фестивалей и конкурсов. Образование находится на высоком уровне, большое количество вузов и университетов обучают студентов со всей Украины, а также из других стран.

Киев не только красивый, но и высоко развитый во всех сферах жизни город. Он является экономическим, промышленным, транспортным, научным и религиозным центром. Здесь функционирует огромное количество крупных компаний и предприятий, активно развивается пищевая отрасль, металлургия, легкая промышленность, авиастроение, машиностроение. Протяженность автодорог составляет более 1500 км. В мегаполисе действует четыре аэропорта, речной порт, метрополитен.

Мадрид

Жаркое солнце, знойные пляжи, грациозные девушки, танцующие фламенко, звуки кастаньет и захватывающая коррида – именно с этим у многих ассоциируется Испания, а в наш рейтинг вошла ее столица Мадрид. На территории проживает 3 305 408 человек, плотность населения 5 445 чел./км².

Город насыщен интересными местами, прогуливаясь по старинным бульварам и уютным улочкам, можно наблюдать большое количество достопримечательностей. В столице Испании жизнь кипит и днем, и ночью: работают музеи и театры, клубы и рестораны. Самые увлекательные мероприятия проводятся на арене Лас-Вентас, бои с быками здесь проходят с начала весны и вплоть до ноября. В самом центре города раскинулся Королевский ботанический сад Мадрида. Он является живописным и тихим местом.

Теплый испанский климат благоприятствует развитию туристической сферы. В город приезжает огромное число иммигрантов из-за чего численность населения постепенно растет, в связи с этим расширяется строительство транспортной сети. На территории мегаполиса действует аэропорт, он является одним из самых крупных в мире. Общественный транспорт представлен автобусами, электричками, метрополитеном.

Берлин

Пятая позиция у Берлина. Город занимает территорию площадью 891 км², численность жителей достигает 3 664 088 человек и более 10% из них составляют иностранцы. Мегаполис является крупнейшим экономическим центром Германии и Евросоюза. Здесь развито машиностроение, радиоэлектронная промышленность, функционируют крупнейшие заводы таких популярных марок как BMW и Siemens.

Культурная жизнь немецкой столицы насыщенна и разнообразна. В Берлине открыто более 100 музеев и галерей, работают библиотеки, театры. Под открытым небом располагаются исторические здания и памятники. После Второй мировой войны многие постройки удалось восстановить благодаря чему сочетание архитектуры разных временных периодов придают городу особый колорит и неповторимость. Неотъемлемой его частью являются парки и скверы, западная и юго-восточная территория – зона лесных массивов.

По всему Берлину разбросаны элитные дорогие бутики, уютные кафе, большой популярностью пользуются рынки. Мегаполис не засыпает даже ночью. Более сотни самых разнообразных заведений готовы работать здесь до самого утра.

Санкт-Петербург

Следующий участник рейтинга Санкт-Петербург. Он является лидером по численности жителей среди полностью расположенных в Европе городов, которые не являются столицей. На территории площадью 1439 км² проживает 5 376 672 человек. Мегаполис украшает архитектура разных эпох, огромное количество монументов, скульптур и построек, сохранившиеся с прошлых времен, отражают многогранную и пророй непростую историю нашей страны. Сюда стремятся творческие люди за вдохновением, а путешественники за новыми впечатлениями, посетив город один раз многие остаются здесь жить навсегда.

В Санкт-Петербурге находятся свыше 8 тысяч объектов культурного наследия, более 200 музеев, регулярно проводятся фестивали и выставки. Мегаполис включает в себя большое количество скверов, парков, кое-где сохранились целые лесные массивы. Здесь расположено огромное количество ресторанов, торговых центров, популярностью пользуются блошиные рынки.

Город является важным экономическим центром России. Активно развивается торговля, сфера услуг, функционирует свыше 700 предприятий. Постоянный прирост населения вызывает необходимость строительства новых жилых комплексов, бизнес-центров и прочих коммерческих помещений, а также дорог и мостов.

Лондон

Лондон с населением 9 002 488 человек размещается на третьей строчке рейтинга. Он является и столицей, и крупнейшим городом Англии и Великобритании, занимает площадь 1 706 км². Количество жителей мегаполиса постепенно увеличивалось, начиная с XIX века, на этот процесс значительно повлияла урбанизация. На текущий момент плотность населения составляет 5 277 чел./км².

Город насквозь пропитан королевской роскошью. Он поражает красотой своих величественных дворцов и живописных парков, глядя на помпезные театры и музеи невольно погружаешься во времена великой Британской империи. В ресторанах можно отведать самую разнообразную кухню, более 100 из них отмечены мишленовскими звездами. Бурная жизнь кипит в ночных клубах и пабах, сюда съезжается вся молодежь и все те, кто любит веселиться до самого утра.

Исторически сложилось, что именно Лондон стал наиболее важным экономическим центром, где активно развивается и производство, и экономика, и финансовая сфера. Тут сконцентрировано большое количество международных торговых компаний и лиц, готовых инвестировать свой капитал в крупные проекты. Ежегодно двери университетов выпускают несколько сотен тысяч новоиспеченных специалистов, среди которых большое количество иностранцев. По статистике более 40% населения Лондона являются мигранты.

Москва

Второе место достается Москве – самому большому мегаполису и столице России. Многих она манит своей динамичной жизнью, других наоборот отталкивает бесконечной суетой. Сюда приезжают учиться и работать со всех уголков страны. Желающим задержаться здесь надолго приходится потрудиться, ведь жизнь тут достаточно дорогая. Необъятный город предлагает много возможностей, но порой отнимает не меньше ресурсов.

На территории площадью 2 561 км² проживает 12 632 409 человек, плотность населения при этом составляет 4 933 чел./км². Считается, что коренных москвичей осталось меньше 50%. Город является крупнейшим экономическим, промышленным, инженерным и международно-деловым центром. Здесь функционирует внушительное количество предприятий оборонной промышленности, зафиксировано свыше 40% банков из числа зарегистрированных по всей России, желающих открыть свой бизнес в мегаполисе с каждым годом растет.

Через Москву проходит сеть крупнейших автомагистралей федерального значения и железных дорог, на ее территории располагаются международные аэропорты. Здесь же находятся самые престижные вузы страны, большое количество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек и дорогих бутиков, торгующих люксовыми брендами.

Стамбул

На первом месте солнечный и неповторимый Стамбул, располагающийся сразу на двух континентах: европейском (бо́льшая часть) и азиатском. Турецкий город является одним из самых населенных в мире. Численность жителей достигает отметки 15 840 900 человек и все они уживаются на территории площадью 5 461 км². Таким образом плотность населения составляет 2 901 чел./км².

Город занимает выгодное географическое положение, является крупнейшим центром развития финансового сегмента и экономики. Активно развивается судостроение, легкая, бумажная, пищевая и деревообрабатывающая промышленность, ну и конечно же торговля и туризм. Ежегодно здесь реализуется большое количество оливкового масла, турецких сладостей, одежды, сувенирной и табачной продукции. Многие направляют свои инвестиции в недвижимость, приобретая роскошные виллы и квартиры в строящихся жилых комплексах.

Стамбул поражает своей красотой и величием, путешественников впечатляют великолепные дворцы и мечети. Город хранит множество разнообразных архитектурных достопримечательностей.

Жизнь в мегаполисе не умолкает ни на минуту. Днем здесь работают многочисленные базары и рынки, магазины и торговые центры, кафе и рестораны, театры и галереи. Ближе к полуночи открываются ночные клубы и бары с живой музыкой и танцами.