12 самых богатых стран мира — 2020

25 января 2023  |  1493

Для того чтобы оценивать состояние мировой экономики в настоящее время разработано множество показателей. Одним из таких является ВВП (по ППС) на душу населения. Этот показатель наиболее объективно отражает уровень богатства страны, так как учитывает не только численность его населения, но и его покупательскую способность.

Если величина валового внутреннего продукта (ВВП) показывает общую стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг за год на душу населения, то ВВП по паритету покупательской способности (ППС) рассчитывается с поправкой на уровень текущих цен в экономике страны. То есть этот показатель учитывает покупательную способность валюты.

Представляем рейтинг самых богатых стран мира по ВВП (по ППС) на душу населения. 12 стран с наибольшей величиной валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности отобраны согласно данным Международного валютного фонда на 2020 год.

Рейтинг 2020 ВВП на душу населения
1. Катар 138 910$
2. Люксембург 112 045$
3. Сингапур 105 689$
4. Ирландия 86 988$
5. Бруней 85 011$
6. Норвегия 79 638$
7. ОАЭ 70 441$
8. Кувейт 67 891$
9. Швейцария 67 558$
10. США 67 426$
11. Сан-Марино 62 913$
12. Голландия 60 299$

Голландия

Открывает рейтинг Голландия, где ВВП (по ППС) составляет 60 299$ на душу населения. Страна отличается современной высокоразвитой экономикой, которая ориентирована в основном на внешние рынки, за что ее и называют экспортной.

В стране высока степень развитости промышленности. Наиболее весомый вклад в ВВП у нефтеперерабатывающих и газодобывающих предприятий. Также развита химическая промышленность, металлообработка, металлургия, перерабатывающая промышленность, электротехника и машиностроение. Следует отметить, что продукция, произведенная в Голландии, отличается высоким качеством и пользуется популярностью не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Большой вклад в экономику страны вносит система транспортировки, которая по своим масштабам занимает 4 место в мире. Сельское хозяйство в Голландии также активно развивается, хотя в настоящий момент оно имеет наименьший вклад в ВВП. Экспортируется мясо, парниковые овощи и цветы.

Экономика Голландии отличается ориентированностью на граждан своей страны. Социально незащищенные слои населения получают хорошие ежемесячные выплаты и пенсии. Созданы оптимальные условия для представителей малого предпринимательства.

Сан-Марино

Одиннадцатое место среди самых богатых стран мира, согласно данным Международного валютного фонда на 2020 год, занимает Сан-Марино. В этом карликовом государстве ВВП (по ППС) на душу населения составляет 62 913$. Денежная единица, принятая в стране – евро. Это маленькое государство со всех сторон окружено Италией. Между ними налажено активное автомобильное и железнодорожное сообщение. И даже электроэнергия в Сан-Марино поставляется из Италии.

Здесь важнейшей отраслью экономики является туризм. На территории государства сохранилось много памятников древней архитектуры, особенно популярна в этом плане столица Сан-Марино. Ежегодно в страну приезжает около 3 млн. туристов, а их обслуживанием занимается более половины населения. В итоге вклад в ВПП от этой отрасли составляет более 60%.

Промышленность страны представлена предприятиями бумажного, текстильного, кожевенного, цементного, металлообрабатывающего и химического производства. Также в Сан-Марино находится несколько филиалов итальянских фирм, в том числе и машиностроительных. Значительный вклад в экономику вносит производство коллекционных марок и монет для нумизматов. Также в стране разводится скот и птица, выращивается виноград, кукуруза, оливки, пшеница и ячмень. Основным торговым партнером является Италия.

Экономическая политика Сан-Марино направлена на сохранение бюджетного равновесия. На социальное обеспечение выделяются значительные средства. Здесь с середины XIX века организовано бесплатное обучение в школе и медицинское обслуживание.

США

Десятую строчку рейтинга по ВВП (по ППС) на душу населения занимает США. В этой стране ВВП (по ППС) на душу населения составляет 67 426$. По номинальному ВВП это крупнейшая экономика мира, однако в пересчете по паритету покупательской способности США уступает некоторым странам. С начала 2000-х годов кризисы в Америке привели к снижению влияния экономики страны на мировую экономическую ситуацию в целом.

Наибольший вклад в ВВП США вносит сфера услуг. Преобладают здесь образование, здравоохранение, наука и торговля. Промышленность страны представлена всеми существующими отраслями. Она ориентирована на выпуск массовой и мелкосерийной продукции. Добывающая промышленность представлена добычей нефти, газа и угля. Также развиты машиностроение химическая отрасль и другие направления. Сельское хозяйство вносит небольшой вклад в долю ВВП.

В связи с частыми кризисными ситуациями в экономике страны существует проблема большой разницы между богатым и бедным населением. В настоящее время в США происходит полномасштабный финансовый кризис, связанный с обрушением цен на нефть и эпидемией коронавирусной инфекции.

Швейцария

На девятом месте среди самых богатых стран мира по данным Международного валютного фонда на 2020 год находится Швейцария, где ВВП (по ППС) на душу населения составляет 67 558$. Экономика этой страны имеет репутацию наиболее стабильной в мире.

Швейцария является важным мировым финансовым и банковским центром. Такого положения страна добилась благодаря своей политике долгосрочного монетарного обеспечения и сохранения банковской тайны, что придает инвесторам уверенность в безопасности своих средств. В стране работает более 4 тысяч финансовых институтов.

Будучи высокоразвитой индустриальной страной, Швейцария особенно преуспевает в химико-фармацевтической, пищевой, часовой промышленности, а также в машиностроении, электротехнике и металлургии. В сельском хозяйстве основной отраслью является мясомолочное животноводство. Эта отрасль обеспечивает потребности населения в продуктах питания на 60%, однако его конкурентноспобосность обеспечивается благодаря активному государственному субсидированию местных фермерских хозяйств.

Уровень дохода населения Швейцарии значительно выше среднего по миру. Уровень безработицы в стране небольшой – около 3%. Интересно, что в целом в Швейцарии нет минимального размера оплаты труда. Исключение составляют отдельные кантоны — Невшатель и Юра.

Кувейт

На восьмой строчке рейтинга находится государство в юго-западной Азии Кувейт. В этой стране ВВП (по ППС) на душу населения имеет величину 67 891$. Кувейт граничит с Ираком (на севере и западе), а также с Саудовской Аравией (на юге). Так же, как и во многих странах Ближнего Востока, расцвет в экономике этого государства произошел за счет добычи нефти.

Активное освоение месторождений нефти в Кувейте началось после Второй мировой войны. До этого времени здесь были развиты кочевое скотоводство, оазисное земледелие, добыча жемчуга и морепродуктов. Надо отметить, что добыча жемчуга и лов креветок продолжают добросовестно вносить свою лепту в общий объем ВВП страны. Также развиты такие отрасли, как пищевая промышленность, производство строительных материалов и удобрений. Важную часть экспорта Кувейта помимо нефти составляют удобрения и креветки. Сельское хозяйство мало развито, так как это очень сложно в этой местности. Большинство территории здесь – это пустыни и засушливые земли, а для обработки пригоден всего 1 процент общей площади.

После Второй мировой войны в Кувейте начали очень активно разрабатывать месторождения нефти и газа. Нефтепереработка и нефтехимия стали ведущими отраслями промышленности в стране. Однако в последние десятилетия страна проводит политику сбережения нефтяных ресурсов. Много нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий было уничтожено во время войны в Персидском заливе, это ощутимо навредило экономике Кувейта. Поэтому в настоящее время страна старается стать более независимой от нефтяных ресурсов и развивать другие отрасли промышленности.

ОАЭ

Седьмое место по размеру ВВП (по ППС) на душу населения занимают Объединенные Арабские Эмираты. Здесь величина этого показателя составляет 70 441$. Основную часть государственных доходов также составляет нефтедобыча, однако нельзя сказать, что это единственное направление экономической деятельности страны.

Нефтяные месторождения в ОАЭ были открыты в 1950-х годах. Раньше основными отраслями экономики было рыболовство и добыча жемчуга. Эмираты представляли собой небольшие бедные и пустынные княжества. Благодаря объемной добыче нефти и активном ее экспорте состояние экономики страны резко изменилось. Она прошла ускоренный путь развития и достигла высокого уровня. В последние годы происходит постепенное снижение доли в ВВП доходов от нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Активно развиваются строительство и продажа недвижимости, туризм, торговля и сельское хозяйство.

Сейчас Объединенные Арабские Эмираты представляют собой современное государство с высоким уровнем жизни населения. Примерно три четверти населения страны составляют иностранцы, приехавшие сюда на заработки. Местные жители работают преимущественно в сферах управления и бизнеса, а остальные рабочие места с заработной платой меньше примерно в 10 раз оставляют иностранцам.

Норвегия

По данным Международного валютного фонда на 2020 год шестое место среди самых богатых стран мира занимает Норвегия. Размер ВВП (по ППС) на душу населения в этой стране равен 79 638$. Экономика государства отличается развитостью и значительной долей государственного сектора в ведущих отраслях. При этом большое внимание уделяется разработке и внедрению долговременных стратегий развития промышленности.

Норвегия богата природными ресурсами. Здесь имеются запасы нефти и газа, каменного угля, железной руды, меди, никеля и титана. Поэтому в стране развита нефтегазодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия. Около 30% средств в бюджет Норвегии поступает от нефтяного сектора. Вообще у экономики этого государства ярко выражена зависимость от сырьевого экспорта, а в первую очередь от продажи нефти и газа.

В Норвегии есть и другие природные ресурсы – лесные и гидроресурсы. Поэтому здесь развиты гидроэнергетика и рыболовство. Ловля рыбы многие годы была основным источником существования в северных и западных районах страны. В настоящее время эта отрасль сохранила свою важную роль. То же самое можно сказать и о судостроении, которое занимает седьмое место в мире по своим объемам. Также в Норвегии развиты машиностроение, электрохимия, деревообрабатывающая и бумажная промышленность.

В настоящее время Норвегия считается одной из самых благополучных европейский стран. Здесь низкий уровень инфляции и безработицы. Примечательно, что среди населения нет ярко выраженного неравенства среди бедных и богатых. Государственные социальные программы хорошо поддерживают население (квартирные, медицинские программы и т.д.).

Бруней

На пятом месте рейтинга находится Бруней — маленькое государство в Азии, расположенное на острове Калимантан. ВВП (по ППС) на душу населения составляет здесь 85 011$. Несмотря на свои крошечные размеры, страна обладает богатыми природными ресурсами.

Экономика Брунея является развивающейся. Ее основой является экспорт нефти и газа. Поэтому во многом финансовое положение страны зависит от цен на эти природные ресурсы. 90% налоговых сборов поступает в казну от нефтегазового сектора. Однако в последнее время правительство стремится к диверсификации экономики. С этой целью развиваются такие секторы, как рыболовство, сельское хозяйство и туризм. В Бруней импортируется большая часть продуктов и промышленных товаров. Поэтому развитие собственного производства в этих сферах наиболее актуально для страны.

Стоит отметить, что благосостояние государства во многом зависит и от фондов королевской семьи. Размер капиталов Султана закрыт для огласки, однако известно о некоторых отелях и скотоводческих фермах в других странах, принадлежащих ему и приносящих хороший доход. Султан в праве распоряжаться по своему усмотрению этими средствами, но он не забывает о жителях своей страны. В Брунее населению предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, осуществляется субсидирование для приобретения еды и жилья.

Ирландия

Четвертую строчку занимает государство Западной Европы Ирландия. В этой стране ВВП (по ППС) на душу населения в 2020 году равно 86 988$. Ирландия имеет хорошие торговые отношения с большинством активных мировых импортеров и экспортеров, благодаря своей миролюбивой политике. Именно от торговли во многом зависит экономическая система страны. Также иностранные предприниматели активно инвестируют в ирландские предприятия.

Доминирующий сектор экономики в представленном государстве – промышленный. Наиболее развивающимся направлением признана высокотехнологическая наукоёмкая отрасль, которая имеет множество направлений в Ирландии (компьютеры и комплектующие к ним, разнопрофильное программное обеспечение и т.д.). Также к основным отраслям, вносящим важный вклад в экономику, относятся электроника, энергетика, химическая, стекольная и текстильная промышленность и фармацевтика.

Буквально несколько десятилетий назад главную роль играл аграрный сектор. Сейчас вклад в ВВП от сельского хозяйства составляет не более 10 процентов и произведенной продукции не хватает даже на собственное потребление. Развито производство мясомолочной продукции и рыболовство. Растениеводство стимулируется дотациями от государства. Выращивают преимущественно зерновые, картофель и свеклу.

В Ирландии низкий уровень безработицы. Для страны характерен быстрый рост доходов населения, однако цены на услуги тоже поднимаются. В Ирландии заметно неравенство по распределению доходов, есть и люди экстремально бедные, и очень богатые.

Сингапур

Тройку лидеров открывает многонациональная страна Азии Сингапур. Здесь ВВП (по ППС) на душу населения составляет 105 689$. Страну называют одной из четырех «восточноазиатских тигров» за быстрый скачек экономики до высокоразвитого уровня.

Среди стран Юго-Восточной Азии Сингапур имел самые высокие темпы роста производства в конце 1990-х годов. В настоящее время в государстве наиболее развиты такие направления как производство электроники, судостроение и сфера финансовых услуг, а также активно инвестируется фармацевтика и медицинское производство. Успешность экономики Сингапура во многом зависит от объема и цен экспортируемой продукции.

В промышленности государства наиболее развитыми являются наукоемкие отрасли высоких технологий. Страна занимает второе место в Азии по уровню компьютеризации и внедрению роботов после Японии. А вот сельское хозяйство Сингапура практически не развито. В итоге практически все продовольствие импортируется из других стран. Также воду сюда доставляют из Малайзии.

Население Сингапура высокообразованно и дисциплинированно. В последние годы уровень благосостояния жителей страны значительно вырос. Также правительство финансирует около 100 различных программ помощи предпринимателям с целью сделать местные средние и малые предприятия конкурентоспособными на мировом рынке. А большинство жителей Сингапура так или иначе вовлечены в предпринимательскую деятельность.

Люксембург

Второе место рейтинга принадлежит Люксембургу – одной из самых зажиточных стран Европы. Величина ВВП (по ППС) на душу населения в этой стране 112 045$. Государство Люксембург небольшое, однако обладающее развитой индустриальной экономикой.

Основной вклад в ВПП страны вносят сфера услуг, финансовый сектор и торговля. Люксембург является одним из крупнейших банковских центров в мире, здесь сосредоточено более 200 банков. В промышленности до 1990-х годов ведущей отраслью была черная металлургия, в связи с большим количеством месторождений железной руды. В настоящее время все доменные печи погашены, а добыча данного вида сырья прекращена. Сталь выплавляют в электропечах из металлолома. В современной промышленности Люксембурга наиболее прибыльными направлениями являются: металлообработка, деревообработка, производство строительных материалов, производство посуды, химическая, швейная, ткацкая и пищевая промышленность.

Сельское хозяйство в Люксембурге также развито неплохо. В основном разводятся животные и птица, производится мясо-молочная продукция. Выращивается пшеница, картофель, свекла, морковь, которые потребляются преимущественно внутри страны. Кроме того, страна известна своими виноградниками. Слабое место экономики – энергетика. Нефть, природный газ и каменный уголь импортируется в Люксембург.

В стране один из наибольших размер минимальной оплаты труда, исключение составляет только Кантон Невшатель в Швейцарии. Уровень безработицы невысокий – менее 4%.

Катар

Лидером среди самых богатых стран мира по данным Международного валютного фонда на 2020 год признан Катар. Эта богатая арабская страна имеет ВВП (по ППС) на душу населения в размере 138 910$. Добыча нефти и газа является основой экономики государства. Именно прибыль от нефтегазовой отрасли помогла разбогатеть Катару и добиться развития экономической инфраструктуры.

Добыча нефти в стране началась еще в 1940 году и активно продолжается в настоящее время. А в производстве и экспорте природного газа он занимает лидирующие позиции в мире. Помимо нефтяной и газовой промышленности также развито производство удобрений, сталелитейная и цементная промышленность. Помимо промпредприятий в стране распространено рыболовство и добыча жемчуга. А вот сельское хозяйство здесь не очень развито и обеспечивает население продовольствием только на 10%. В стране дефицит пресной воды, поэтому опреснение морской воды происходит в промышленных масштабах.

Предприятия промышленности и сферы услуг в большинстве своем принадлежат государству. Однако в последние годы наблюдается рост частных капиталовложений в производство.