12 самых безопасных городов в мире — 2022

07 января 2023  |  1391

Актуальной тематикой озаботились специалисты портала Numbeo.com. Опираясь на мнение посетителей площадки, они составили рейтинг преступности в разных странах и городах мира.

Местные жители, отвечая на опросы, формировали определенный индекс для каждого населенного пункта (1 вопрос = 2 балла). На основании полученной информации, обособленной территории присваивался индекс безопасности (crime index). Трактовка его уровня предельно проста:

Ниже 20 единиц — очень низкий.

  • 20-40 — низкий.
  • 40-60 — умеренный.
  • 60-80 — высокий.
  • Свыше 80 — крайне высокий.

Некоторые эксперты предполагают, что такой рейтинг гораздо точнее правительственных данных, поскольку статистика не искажается “сверху”, да и сами горожане охотнее высказывают свое мнение на просторах интернета.

Представляем топ-12 самых безопасных городов мира в 2022 году, по версии Numbeo.com.

Рейтинг (2022) Индекс безопасности Страна
1. Абу-Даби 88.22 ОАЭ
2. Шарджа 85.94 ОАЭ
3. Доха 88.94 Катар
4. Тайбэй 85.14 Тайвань
5. Сан-Себастьян 84.95 Испания
6. Квебек 84.78 Канада
7. Фуншал 84.29 Португалия
8. Дубай 83.73 ОАЭ
9. Цюрих 82.95 Швейцария
10. Мюнхен 82.05 Германия
11. Берн 81.73 Швейцария
12. Лугано 81.32 Швейцария

Лугано

Открывает обзор швейцарский город Лугано, или, как его еще называют, “Земля больших возможностей и благополучия”. Живописная местность располагается близ одноименного озера, в кантоне Тичино, на высоте 273 метра над уровня моря.

Альпийский ландшафт дополняют многочисленные музеи, памятники архитектуры и цветущие сады. Площадь поселения составляет всего 32,1 км2. При этом, здешние земли населяют более 63 000 человек, большая часть из которых разговаривает на итальянском.

Немногие знают, но именно в Лугано впервые был проведен музыкальный конкурс Евровидение (1956 год). К тому же, именно здесь располагается штаб-квартира Оркестра итальянской Швейцарии.

Индекс безопасности в Лугано, по данным Numbeo.com, составляет 81.32 единиц. Согласно мнению жителей, спокойно гулять тут можно не только днем, но и ночью. В совокупности с мягким средиземноморским климатом, это позволило поселению получить статус главного туристического центра Тичино.

Из преступлений здесь происходит, разве что, употребление наркотиков. А вот случаи кражи машин крайне редки. Пожалуй, швейцарский порядок здесь идеально сочетается с итальянским колоритом!

Берн

Строчкой выше находится очередной спокойный город в Швейцарии — Берн. Обладая внушительной площадью (51,6 км2), он считается фактической столицей одноименного государства, благодаря выгодному географическому расположению (центральная часть страны). Согласно некоторым оценкам, число местных жителей здесь составляет порядка 135 000 человек. Датой основания Берна принято считать 1191 год.

Политический центр служит местом размещения:

  • Центрального банка.
  • Правительства Швейцарии.
  • Швейцарских железных дорог.
  • Всемирного почтового союза.

Важно отметить, что исторический район, находящийся близ реки Аре, получил гордый статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Горожане считают Берн тихим и спокойным местом (81.73 единицы по данным Numbeo.com). С преступностью здесь успешно справляется немногочисленная кантональная полиция. В целом, на улицах наблюдается спокойная и вальяжная атмосфера, со слов местных жителей.

Чаще всего в столице фиксируется употребление наркотиков. Нередки кражи велосипедов. Однако, стоит отметить устойчивую тенденцию к снижению подобного рода преступлений.

Мюнхен

Мюнхен (столица Баварии) занимает десятое место в рейтинге. Третий по величине город Германии, он известен мягким климатом и живописными территориями. Поселение получило самостоятельный статус в 1158 году. Сейчас, здесь проживает не менее полутора миллионов человек.

Несмотря на высокие цены, Мюнхен считается одним из самых лучших мест для жизни в Германии, согласно общественным опросам. Так же, стоит отметить, что именно здесь проходит всемирно известный фестиваль для любителей пива — Октоберфест. На мероприятии посетители ежегодно выпивают не менее 6 000 000 литров пенного напитка. Несмотря на высокий уровень потребления алкоголя, жители немецкого города дружелюбны и редко идут на конфликт. Numbeo.com оценивает обстановку здесь как крайне спокойную (82.05 единиц).

Важно знать, что Мюнхен занимает лидирующие позиции в списке самых безопасных городов родной страны на протяжении многих лет. Пожалуй, самой большой проблемой для местных жителей является попрошайничество на улицах. Однако, власти города стараются нивелировать неприятное социальное явление.

Цюрих

Швейцарский Цюрих занимает девятое место в списке самых безопасных городов мира. По данным Numbeo.com на 2022 год, индекс безопасности здесь установился на довольно высокой отметке — 82.95 единиц.

Крупнейший финансовый и научный центр страны, он был основан еще в 929 году. Это — столица немецкоязычного кантона с населением порядка 430 000 человек (площадь территории 91,9 км2).

Цюрих неоднократно признавался “самым счастливым городом мира”. Хорошая экология и финансовое благополучие местных жителей напрямую влияют на высокую продолжительность жизни населения. К тому же, низкая процентная ставка открывает большие возможности для бизнеса. Не удивительно, что именно здесь располагается крупнейшее отделение Google.

Правоохранительные органы тут разделены на 2 части:

  • Статполицай (отвечает за городскую местность).
  • Кантонсполицай (контролирует обстановку в регионе).

Согласно мнению местных жителей, в Цюрихе нет опасных мест. Однако, в “районе красных фонарей” и Лангштрассе можно встретить людей в состоянии алкогольного опьянения, а также немногочисленных мигрантов.

Дубай

Следом в рейтинге представлен Дубай, популярный туристический маршрут. Это — крупнейший город в ОАЭ. Numbeo.com, на основании опроса, оценил уровень безопасности здесь в 83,73 единицы (крайне высокий показатель).

Пустынная территория, площадью 3 885 км2, получила самостоятельный статус в 1833 году. Береговая линия простирается тут практически на 80 км.

В дубае проживает более 3 300 000 человек. В это сложно поверить, но 83% из них являются иммигрантами.

Морской порт может похвастаться идеальным правопорядком. Это объясняется тем, что строгие законы предполагают суровое наказание за преступления (депортация, пожизненное лишение свободы и прочее).

Даже проявление чувств (поцелуи, объятия) в общественных местах строго запрещены. К тому же, в большинстве районов существуют особые условия для женщин (отдельные очереди, стойки и т.д.). Поэтому, планируя путешествие, туристам стоит заранее изучить местные законы.

Удивителен тот факт, что “стражи закона” передвигаются по городу на автомобилях элитных марок:

  • Mercedes-Benz.
  • Lamborghini.
  • Bentley.
  • Ferrari.

Фуншал

Ведущий морской порт и столица автономии (Мадейры) — Фуншал, занимает седьмую строчку в списке самых безопасных поселений мира, по версии Numbeo.com. Портал присвоил ему индекс защищенности в 84.29 единиц.

Территория, площадью 76,3 км2, обособилась в 1451 году. В наши дни, здесь проживает чуть более 111 000 человек.

Административный центр считается очень красивым и древним. Старинные дворцы и магазины придают местности неповторимый колорит. На площади встречается многочисленные кофейни и бары. “Визитной карточкой” города по-праву считается рынок Лаврадор, где туристов встречает огромный выбор экзотических фруктов.

Местные жители считают Фуншал абсолютно безопасным. Преступность здесь практически искоренена, и, даже, карманники на улицах явление редкое. Приветливое и законопослушное население славится своим дружелюбным отношением к приезжим.

В Фуншале, как и в Португалии в целом, высокий уровень развития образования и медицины. К тому же, создаются наиболее благоприятные условия для бизнеса. Очевидно, высокие стандарты жизни вносят свой вклад в спокойную обстановку.

Квебек

Шестой строчки в рейтинге удостоился канадский город Квебек. Согласно оценкам портала Numbeo.com, безопасность здесь находится на крайне высоком уровне (84.78 балла).

Городская агломерация образовалась в 1608 году. Население здесь разговаривает, преимущественно, на французском языке. Число местных жителей, по некоторым оценкам, достигает 550 000 человек. Все они успешно взаимодействуют на площади порядка 450 км2.

Одними из главных культурных достопримечательностей Квебека принято считать:

  • Собор Нотр-Дам-Де-Квебек.
  • Национальный музей.
  • Старейшую Национальную Ассамблею.
  • Королевскую площадь.

Квебек может похвастаться не только богатым историческим наследием, но и дружелюбной атмосферой. Соблюдение законов контролирует полиция, численностью порядка 5000 человек.

Стоит отметить, что среди выявляемых преступлений, большую долю составляют коррупционные действия. Число грабежей и правонарушений против личности ничтожно мало. Поэтому, спокойно гулять по красочным улицам можно в любое время суток.

Сан-Себастьян

На позицию выше в рейтинге оказался Сан-Себастьян, административный центр Гипускоа. Испанский город-курорт безопасен для жизни. Согласно рейтингу Numbeo, уровень спокойствия тут составляет 84.95 баллов. Не удивительно, что на площади 60,9 км2 мирно уживаются порядка 188 000 человек.

Одна из самых красивых, территория располагается на Северном побережье Испании. Сан-Себастьян славится:

  • Уникальной гастрономией. Стоит отметить, что в городе наблюдается наивысшая плотность “Мишленовских” ресторанов в мире.
  • Оригинальными видами Старого города.
  • Великолепными песчаными пляжами.

Туристы отмечают, что здешняя архитектура на грани “игрушечной красоты”. Безупречное ее качество прекрасно дополняет идеальная чистота брусчатых тротуаров.

Спокойная атмосфера предполагает практически полное отсутствие уличной преступности на элитном курорте. Очевидно, местные стражи правопорядка (городская гвардия) прекрасно справляются с возложенными обязанностями. Стоит отметить, что блюстители порядка в Испании подразделяются на шесть видов, успешно взаимодействующих друг с другом.

Тайбэй

Четвертую строчку занимает Тайбэй. Это — столица провинции Тайвань и один из наиболее спокойных городов мира, по данным Numbeo.com за 2022 год. Город был основан в 1709 году. На площади 271 км2, сейчас проживает более 2,5 млн человек (более 90% из них — китайцы).

Тайбэй уникален тем, что находясь в дипломатической изоляции почти полсотни лет, он заслужил статус одной из ведущих экономических систем в регионе. Мегаполис может похвастаться уникальным сочетанием азиатского колорита и европейских стандартов. Особой его гордостью являются:

  • Удивительные небоскребы.
  • Природные заповедники.
  • Древние храмы.
  • Шумные кварталы.
  • Элитные бизнес-центры.
  • Величественный океан.

Важно знать, что самое высокое здание, построенное здесь (Тайбэй 101), одновременно признано самым безопасным в мире. Местные жители соблюдают идеальный порядок на улицах. Особая структура дорог, позволила упорядочить движение, что свело к минимуму риск аварийных ситуаций.

Оборот оружия здесь находится под строгим контролем государства. Насильственные преступления на Тайбэе — большая редкость, ровно как и уличные кражи. Опасаться здесь стоит, разве что, природных катаклизмов и ядовитых змей.

Доха

Тройку наиболее безопасных городов в мире, согласно оценкам Numbeo.com, открывает Доха. Это — столица Катара и самая большая территориальная его единица (площадь 132 км2). Административный центр выгодно разместился близ Персидского залива.

В наши дни, численность местного населения перешагнула отметку в 1 100 000 человек (что составляет половину всей страны). Примечательно, что именно здесь наблюдается наивысшая плотность миллионеров в мире. При этом, коренных жителей не более 20%, остальную долю составляют приезжие.

Преступность в Дохе — явление исключительно редкое. Именно поэтому, каждый может чувствовать себя в безопасности в любое время дня и ночи, вне зависимости от района города.

Важно учитывать, что здесь существуют весьма строгие правила. Например, за распитие спиртных напитков можно получить тюремный срок. Девушкам, в свою очередь, стоит избегать открытых нарядов. К тому же, фотографировать некоторые места строго запрещено. Уважение к культуре, обычаям и законам — залог безопасности для каждого, кто посещает столицу.

Хочется отметить, что город защищен от природных катаклизмов, благодаря выгодному географическому расположению.

Шарджа

Вторую строчку занимает Шарджа. Портал Numbeo.com оценил уровень безопасности здесь в 85.94 балла (крайне высокий показатель). Тихий и ухоженный, город прекрасен, в первую очередь, оригинальной архитектурой. Современные постройки (дома, мечети, музеи, культурные центры) выдержаны в традиционном арабском стиле.

Население мегаполиса стремительно растет. Сейчас здесь проживает уже более полутора миллиона человек, подавляющее большинство из которых — эмигранты. Площадь административного центра составляет 235 км2.

Стоит отметить, что это — один из самых недорогих городов в ОАЭ. Здесь существуют доступные цены на развлечения и аренду жилья. При этом, вся необходимая инфраструктура находится буквально “в шаговой доступности”.

В “консервативном эмирате” жить не только комфортно, но и безопасно. К примеру, в основном здесь фиксируются лишь мелкие кражи.

Для тех, кто едет сюда впервые, важно знать, что в Шардже самые строгие законы и нормы морали. Например, под полным запретом находится алкоголь, а за переход дороги в неположенном месте предусмотрен штраф в 500 AED. Туристы отвечают за правонарушение наравне с местными жителями.

Абу-Даби

Самым безопасным городом в мире, согласно оценкам Numbeo.com, признается столица ОАЭ (Абу-Даби). Территориальная единица, площадью в 972 км2, находится на двух сотнях островов, относящихся к Персидскому заливу.

Эмират считается политическим, культурным, промышленным и торговым центром страны. Не удивительно, что число местных жителей превысило отметку в 1 500 000 человек.

Это — один из самых жарких городов мира, где ежегодное количество осадков составляет лишь 5 мм. Летом, на улице столбик термометра приближается к 50 градусам. Тем не менее, мегаполис буквально утопает в растительности. Одних лишь пальмовых деревьев здесь насчитывается более 50 млн.

Богатейший эмират в составе ОАЭ может похвастаться наивысшей степенью безопасности. Причины кроются в прекрасном оснащении и уровне профессиональной подготовки полицейских сил. Стражи порядка всегда находятся в “зоне видимости” граждан.

Немаловажную роль играет и строгость наказаний, что останавливает потенциальных нарушителей закона. Сами власти Абу-Даби признаются, что комфорт и спокойствие местных жителей является одним из приоритетных направлений деятельности.